Задания заочного тура за март 2019

1. Один древний философ, желая взвесить воздух, надул им бычий пузырь и взвесил его. Затем выпустил из него воздух и снова взвесил. Вес и в том и в другом в случае оказался одинаковым. Из этого он сделал вывод, что воздух ничего не весит. В чем ошибка философа?

2.  В кастрюле в большом количестве кипящей воды варится картошка. Что следует сделать, чтобы картошка сварилась быстрее: плотно закрыть кастрюлю крышкой или отлить часть воды? Ответ пояснить.

3. Шар плавает, погрузившись ровно наполовину в воду, если к нему привязана одна гирька. Если к нему привязано три таких гирьки, то он погружён полностью. Во сколько раз плотность шара меньше плотности воды?
4.Как определить плотность неизвестной жидкости, используя только стакан, воду и весы с гирями?

5. Представьте себе две соседние комнаты. В одной из них висит обычная лампочка. Дверь туда закрыта. В другой комнате - 3 выключателя. Из них только один соединён с лампочкой. Можно сколько угодно включать и выключать их. Потом нужно зайти в комнату с лампочкой, сколько угодно и что угодно там делать. А затем сказать, какой выключатель включает лампочку. Решение должно быть честным, т.е. из-за двери ничего не видно и не слышно, зайти в комнату можно только один раз, выключатели неразборные, не искрят, нельзя использовать какие-либо приборы, помощников, экстрасенсорные способности и пр. Не забывайте, что это - физическая задача.

6.Каково должно быть соотношение объёмов воды и спирта для того, чтобы их смесь имела плотность ρ=900 кг/м3? При смешивании спирта с водой происходит уменьшение объёма смеси: объём смеси составляет 0,97 от первоначального объёма воды и спирта. Плотность воды ρ1=1000 кг/м3, спирта ρ2=800 кг/м3.

7. В калориметре с некоторым количеством воды находится электронагреватель постоянной мощности. Если включить нагреватель в сеть, а в калориметр добавлять воду температурой 00С со скоростью  1 г/с, то установившаяся температура воды в калориметре будет равна 500С. Какая температура установится в калориметре, если в него вместо воды добавлять лед температурой 00С со скоростью 0,5 г/с? Теплообменом калориметра с окружающей средой пренебречь. Удельная теплоемкость воды равна 4,2 кДж/(кг•0С), удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг.

8. Смешивают 300 г воды при температуре 10 оС и 400 г льда при температуре – 20 оС. Определить установившуюся температуру смеси. (Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/кг•оС, удельная теплоёмкость льда 2,1 кДж/кг•оС,  удельная теплота плавления льда 334 кДж/кг).


9. Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми составляет 1 км, одновременно отправились два велосипедиста. Скорость одного из них 12 км/ч, а другого- 36 км/ч. Каждый велосипедист, доехав до пункта A или B, разворачивается и едет в обратную сторону. Сколько раз встретятся друг с другом велосипедисты за 5 часов (не считая начального момента)?

Комментариев нет:

Отправить комментарий