Задание 2. Путь, скорость. Средняя и мгновенная скорость (7-9 классы)

1.Туристы шли по маршруту два дня. В первый день они прошли 41% пути и двигались 4.2 часов, а во второй день на 10 км больше, чем в первый, и двигались 6.7 часов. Найдите путь, пройденный туристами за два дня, и их среднюю скорость во время движения.

2.Поезд-экспресс прошел за время t1 = 9 с мимо встречной электрички, двигавшейся с такой же скоростью и имевшей в два раза большую длину. За какое время экспресс пройдет мимо встречного пассажирского поезда, который в два раза длиннее электрички и едет в два раза быстрее?
3.Один спортсмен бежит по внутренней дорожке стадиона, другой по внешней. После десяти кругов спортсмены меняются дорожками и пробегают с прежними скоростями еще пять кругов. Во сколько раз одна дорожка длиннее другой, если известно, что скорость одного бегуна больше другого на 2,2 %, а финишировали они вместе.

4. Две электрички, длинной L = 200 м каждая, движутся навстречу друг другу по параллельным железнодорожным путям. Скорость электричек отличается на Δv = 40 км/ч. Расстояние между встречей первых и последних вагонов равно d = 40 м. Определить скорость электричек.

5. Когда хвост ползущего Удава поравнялся с пальмой, под которой сидела Мартышка, она, решив измерить длину Удава, побежала вдоль Удава и положила банан рядом с его головой. Затем Мартышка побежала обратно и положила второй банан рядом с кончиком хвоста. Потом пришел Попугай и измерил расстояние от пальмы до каждого из бананов, которые оказались равными 16 и 48 Попугаев. Найдите длину Удава в Попугаях, а также, во сколько раз Мартышка бегает быстрее, чем ползает Удав.

6. В одном древнем городе время измеряли количеством сгоревших свечей,
которые зажигали одну за другой. Тонкая свеча сгорает вчетверо быстрее,

чем средняя свеча, а средняя сгорает в 5 раз быстрее, чем толстая свеча.Путешественник заметил, что за время ужина сгорели две толстых, три средних и две тонких свечи. По часам самого путешественника ужин длился 1 час 21 минуту. Сколько минут горит средняя свеча?

Комментариев нет:

Отправить комментарий